Translate

среда, 4 сентября 2013 г.

Чем заняться в Мюнхене. Часть 1

С началом новой жизни в Мюнхене начинаю и новую серию статей о том, что посмотреть и чем заняться в этом загадочном и импозантном городе.

1. Биргартен (Biergarten – нем.)
Каждый уважающий себя турист, проезжий и просто житель Мюнхена должен по умолчанию хоть раз посетить пивной паб под открытым небом. Биргартен – это традиционный баварский открытый сад как правило, со множеством длинных деревянных столов (за которыми сидят по несколько компаний сразу), с каштанами, спасающими от палящего солнца и тентами, укрывающими от дождя.
В большинстве пивных садов можно и поесть. Пиво каждый биргартен преимущественно предлагает свое или то, эмблемы которого указаны на входе.

Самые крупные Biergarten:
·         Augustiner Keller München
Адрес: Arnulfstr. 52
80335 München
Время работы: 10 утра — 1 ночи

·         Weisse Bräuhaus
Адрес: Tal 7 80331 München
Телефон: 089 290138-0
Время работы: 7 утра — 1 ночи

·         Chinesischer Turm
Адрес: Altstadt — Lehel, Englischer Garten, 80538 München
Телефон: 089 38666390
Время работы: 10 утра — 1 ночи


2. Хофбраухаус (Hofbräuhaus – нем.)
Этот Биргартен заслуживает особенного внимания, так как имеет свою историю и славится своей кухней. Мне лично там очень понравился лосось с пюре и нежным сливочным соусом. Просто пальчики оближешь!
Само слово Hofbräuhaus переводится, как придворная пивоварня, и существует аж с 1607года! В разные годы Хофбройхаус посещали известные личности (что особо притягивает туристов): Вольфганг Амадей Моцарт, Елизавета Баварская, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской, Адольф Гитлер.
Представьте себе, у этого пивного сада даже имеется свой гимн «In München steht ein Hofbräuhaus: Eins, zwei, gsuffa!» («В Мюнхене стоит Хофбройхаус: Раз, два, пей!»)

Адрес: Platzl 9, 80331 München, Германия
Телефон: 089 290136100
Время работы: 9 утра — 23:30

3. Блошиный рынок Olympiapark
Хоть это и на самый большой блошиный рынок в Мюнхене, но, поверьте - он огромен! Не спеша прогуливаясь с моим молодым человеком по этому рынку, по прошествии 4-х часов мы обнаружили, что прошли только половину! Рынок воистину огромен. А сколько там прекрасных вещей… как старых и антквариантых, так и новых, ни разу не пользованных. В тот день я купила себе отличный новый моющий пылесос за 10евро, CD диски в машину с любимыми группами (т.к. mp3 сломался) по 2евро за штуку, и традиционное баварское платье, в которых все и вся должны одеваться в Мюнхене. За 30евро, когда его реальная стоимость в магазинах – 650евро!
А молодой человек купил себе микрофон, абсолютно новый (20 евро, когда в магазинах – 200).
Сравнивая с блошиными рынками Вены, Праги, Будапешта и Парижа, рынок Мюнхена по праву занял первое место, как по количеству и разнообразию товара, так и по ценам.

Адрес и время работы: Проходит в тени деревьев на стоянке стадиона Olympiapark по пятницам и субботам с 7 утра до 16 вечера.
Как добраться: Доехать можно на метро U3 до станции Olympiazentrum, на U1 до станции Westfriedhof либо на трамваях номер 20, 21 до остановки Olympiapark West. Дальше пешком в парк, вдоль трамвайных путей — метров 500-700 до парковки.


4. BMW музей
Прямо напротив вышеупомянутого блошиного рынка находится знаменитый музей BMW. Посещение которого можно совместить с посещением рынка, в один день (если у вас хватит сил, конечно=)). Музей прекрасно совместил в себе как наиновейшие технологии, футуризм и космической красоты дизайн помещений, так и величие старинных моделей BMW, огромных моторов и историю всего создания BMW на стенах и экранах, от начала и до будущего (то есть концептуальных моделей). Несомненный оргазм от каждой такой концептуальной модели получит как прекрасная так и брутальная половина человечества =)  

Адрес: Petuelring, 130
Время работы: Вт-вс 10:00-18:00
Стоимость: 12 евро, для детей, школьников, студентов и пенсионеров 6 евро

Продолжение следует..