Translate

пятница, 30 декабря 2011 г.

Время подводить итоги.

Вот уже на протяжении 6 лет, еще со школы, каждый декабрь, на кануне Нового Года я отвожу 1-2 вечера, что бы подумать: подвести итоги уходящего года; сориентироваться, где я находись сейчас и куда иду; записать планы и цели на следующий год.
Работа, честно признаюсь, большая. Но результаты еще больше.


За несколько лет у меня выработались несколько методик и списков, которые помогают мне:
1.Что было сделано за уходящий год

2.Что было запланировано, но так и не было сделано. Переосмысление целей: "Если это так и не было сделано - действительно ли это так и надо мне?".

3.Цели на следующий год.


Теперь поподробнее о каждом из списков.

1.Что было сделано за уходящий год.
В левой колонке пишите, ВСЕ ХОРОШЕЕ, что в этом году вам удалось, что запомнилось: большие изменения, достигнутые цели, удачи на работе, волшебные подвиги, налаженные отношения, прогулки с любимыми, спасение котенка от голодной смерти, три килограмма мандарин, съеденные с соседкой за анекдотами, благодарные глаза прохожего, которому вы вернули выпавший из сумки кошелек и т.д. Все-все, что вспомните. При этом предлагаю выделить цветом те пункты, которыми Вы особенно гордитесь (без лишней скромности пожалуйста))))
Еще раз перечитайте и похвалите себя за достигнутое! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

В средней колонке напишите то, чтобы ПЛАНИРОВАЛИ осуществить за прошедший год. Какие цели ставили себе год назад.

Теперь прочитайте содержимое левой колонки и средней. Вы без труда поймете, что их соотношение вряд ли будет 100% к 100% . Среди пунктов средней колонки, наверняка, найдутся невыполненные, те, которые в левую колонку не попали))).

Все они поделятся на 2 категории: либо ненужные (переосмысленные и попавшие в категорию ложных целей), либо те, которые Вы сделать не успели, поленились, протормозили или упустили данный жизнью шанс. Ложные сразу вычеркиваем, они нам неинтересны. А вот те, что не выполнены, но Душа к ним лежит, выписываем в правую колонку.


Итак.
В левой колонке у Вас оказались выполненные цели и все хорошие результаты, которых удалось достичь, приятные моменты уходящего года.

В средней – те цели, мечты и желания, которые Вы себе загадывали на этот 2007 год.

В правой – те цели и желания, которые осуществить не удалось по разным причинам.

Теперь, дорогие мои, посмотрите на соотношение. Где больше, в левой колонке или в правой??? )) И делайте выводы!!!

Если в правой пунктов больше, значит, Вы много мечтаете, но ДЕЙСТВИЯ реально не хватает.

Помните, зачастую мечтам нужны Ваши руки и ноги для того, чтобы они смогли осуществиться ;))

Кроме того, такой анализ прошедшего года даст Вам возможность переосмыслить свои цели и желания. Мы меняемся. И с нами меняются наши идеалы. Что бы Вы изменили? Какие желания и цели поставили бы себе на будущий год?
(вышеприведенный материал был взят из рассылки Анны Звягиной "Клуб Настоящих Волшебников")


2.Что было запланировано, но так и не было сделано. Переосмысление целей: "Если это так и не было сделано - действительно ли это так и надо мне?".
Собственно, об этом тоже написано под пунктом №1.

От себя могу добавить, что, если вы, например в конце 2010 года делали список целей на следующий год, и он сохранился у вас - можете посмотреть по нему - чего вы хотели и ожидали год назад, к чему стремились, какие цели ставили и что загадывали.
Что из этого не сбылось? Действительно ли это вам до сих пор нужно, что стоит переносить эти пунктики на следующий год?
Или, может быть, на самом деле вы совсем не ставите эти цели себе в приоритеты и не стремитесь их выполнить... почему? Скорей всего, это не так уж вам и нужно. Все, чего вы действительно хотели и стремились, и что было записано в прошлогоднем списке - вы уже достигли и выполнили за этот год. Все то, что для вас действительно было важно. То, что стояло у вас с первых рядах в списке приоритетов.


3.Цели на следующий год.
Это моя любимая часть. Здесь пишем список их всех ваших желаний (самых маленьких, начиная от покупки новой помады до не объемлемых - сняться в кино с Бредом Питом!=)). Все планы, цели, мечты и надежды... желания, фантастические вещи и простые мелочи... Делаем самый настоящий "мозговой штурм!".
Список может быть ооочень длинным - у меня он с каждым годом все длиннее. Например, в этом году - 87 пунктов %)

Если вы не устали, предлагаю проделать еще следующую работу (можно и в другой день). Теперь берем весь свой список целей на следующий год и проделываем с ни две вещи:


А) Рисуем 3 колонки:
-краткосрочные цели (1-3 месяца. То, что может осуществиться в довольно быстрые сроки, уже через месяц или два. То бишь которые нужно осуществить в январь-март)

-среднесрочные цели (4-7 месяцев. То, что потребует несколько большего времени. То бишь которые нужно осуществить в апрель-июль. Если вы, скажем, планируете поехать в отпуск летом - это будет только через пол года. Значит, цель уже среднесрочная).

-долгосрочные цели (8-12 месяцев. Цели, которые требует длительного пути их достижения. которые требуют более серьезной подготовки и ресурсов. То бишь август-декабрь).


Б) Еще не надоело? =)
Последний шаг - опять берем список всех целей на следующий (2012) год и - распределяем их ПО МЕСЯЦАМ.
Например:
сменить имидж и перекраситься в блондинку - февраль
пойти в автошколу - март
купить машину - сентябрь
просчитать "Унесенные ветром" - июнь
поехать на море - июль
завести молодого человека - январь
сдать сессию - январь
И Т.Д.

То есть вы уже конкретно планируете, когда над какой целью будете думать и осуществлять. Это очень важно, потому что как только вы назначаете сроки осуществления своим мечтам, они перестают быть просто мечтами и становятся конкретно целями. Исполнение которых уже не ставится под сомнения, вопрос только времени!
Лично я делаю табличку из двух столбцов и 12 строк. Слева в каждой строке пишу месяцы по-порядку; справа - цели, которые планирую осуществить в данном месяце.

____________________

Кажется, это все, что я проделываю каждый год, накануне Нового Года. Согласна, работа большая. Но она того стоит. Они помогает не просто определиться и понять, где ты сейчас находишься по жизни, куда идешь и чего хочешь достичь, но и помогает лучше понять себя, увидеть, что тебе правда сейчас нужно, а что уже нет. Это отличный способ самокапания. Хоть раз в год его можно себе позволить.

Новый Год - это генеральная уборка головы, расстановка приоритетов и подведение итогов года минувшего.

1 комментарий: